Доставка цветов и букетов в Губкинском Служба доставки среди цветов.



  • "Как Открыть Поток Благосостояния" и  какие "Принципы Создания Гармонии В Бизнесе" - читайте в августовском номере журнала.




  •  «В новый год с инновациями!" - этот девиз отражает тематическое наполнение новогоднего номера.




  • Большие Перспективы Саратовского бизнеса и Маркетинг Уникальности - ждут вас в сентябрьском номере.




  • Какова "Жизнь В Стиле МВА" и как создать "Отдел Продаж, Который Никогда Не Спит" читайте в ноябрьском выпуске.





  • О том, "Как Найти Золотую Середину Для Развития Своего Бизнеса" и где же прячется "Секретный Помощник Руководителя" в майском выпуске журнала.




  • Спецвыпуск подготовлен в рамках проекта «Стратегии и инновации: от теории к практике».
     
Опрос
  1. Как вы думаете кто корень зла на этой планете?

Крупный бизнес напугали поправки о банкротстве стратегических предприятий

Здесь вы узнаете о прошедших и грядущих бизнес событиях нашего региона.
Крупный бизнес опасается, что из-за новых поправок правительства государство сможет безвозмездно изымать стратегические компании и нарушать финансовые права кредиторов при банкротстве.

16.09.2015 Крупный бизнес напугали поправки о банкротстве стратегических предприятий

Поправки правительства к законопроекту о процедурах банкротства стратегических предприятий напугали крупный бизнес. Президент РСПП Александр Шохин в письме премьер-министру Дмитрию Медведеву  раскритиковал законопроект Минэкономразвития: крупный бизнес видит в нем угрозу для кредиторов стратегических предприятий, которых могут лишить причитающихся им средств.

Как стало известно, в августе Минэкономразвития внесло в правительство поправки к законопроекту о совершенствовании процедуры банкротства стратегических организаций, таких как «Роснефть», «Газпром», РЖД, КамАЗ, концерн ПВО «Алмаз-Антей», ВГТРК, телецентр «Останкино», «Мосфильм» и другие. Всего в списке, который утверждает правительство, более 1 тыс. организаций.

Сам законопроект — «О внесении изменений в законы «О несостоятельности (банкротстве)» и «Об исполнительном производстве» в части совершенствования процедур, применяемых в деле о банкротстве стратегических организаций» — поступил в Госдуму в феврале 2011 года, но дальше первого чтения тогда не прошел. Его разработали в интересах сохранения стратегически важных производств, говорилось в пояснительной записке при внесении в Госдуму. Сейчас правительство готовит поправки ко второму чтению. Представитель Минэкономразвития не смог уточнить, когда они могут поступить в Госдуму. «Мы внесли его в правительство 19 августа, пока замечаний из правительства не поступало, — говорит источник из министерства. — Законопроект непростой, если будут замечания со стороны правительства, мы доработаем эти пункты».

Инициирование банкротств стратегических предприятий — ситуация не такая уж и редкая, напоминает руководитель антимонопольной практики коллегии адвокатов «Муранов, Черняков и партнеры» Олег Москвитин. В свое время в судах были дела о несостоятельности ФГУП «Завод «Сельмаш», Саратовского завода приборных устройств, Строительного управления Сибирского военного округа, НПО «Сибсельмаш», ФГУП «Машиностроительный завод им. Ф.Э. Дзержинского» и других предприятий из списка, перечисляет он. При этом, по его словам, далеко не все подобные дела заканчиваются ликвидацией предприятия.

Кредиторы против государства

Крупный бизнес видит в поправках правительства ущемление прав кредиторов. Проект позволяет «вводить процедуры финансового оздоровления и внешнего управления в отношении стратегических организаций вопреки решению собрания кредиторов», указывает президент РСПП Александр Шохин в письме премьер-министру. «Кредиторам стратегических предприятий не предоставляют каких-либо гарантий защиты их интересов», они рискуют не получить причитающиеся им деньги из-за неэффективного финансового оздоровления или внешнего управления, опасается Шохин.

Если риски кредиторов возрастут с принятием поправок Минэкономразвития, кредиторы будут компенсировать их увеличением процентных ставок для стратегических предприятий, а поставщики таких предприятий могут затребовать авансирования поставок, предупреждает глава РСПП.

Возможность ввести процедуру финансового оздоровления в отношении стратегической организации вопреки решению собрания кредиторов, при наличии обеспечения исполнения обязательств должника, предусмотрена и действующей редакцией закона о банкротстве, парирует представитель Минэкономразвития. Это не совсем так, отвечает вице-президент РСПП по корпоративным отношениям и правовому обеспечению Александр Варварин. «Сейчас ходатайствовать о финансовом оздоровлении вопреки решению кредиторов могут третьи лица, если есть обеспечение исполнения обязательств в соответствии с графиком, который должен предусматривать ежемесячное погашение задолженности равными долями в течение года. Кредиторы могут контролировать соблюдение графика. Теперь же требования к графику из закона убираются. Более того, поправки позволяют ведомству инициировать финансовое оздоровление вообще без предоставления какого-либо обеспечения», — говорит он.





Комментарии



Чтобы добавить отзыв, необходимо зарегистрироваться. Если Вы регистрировались раньше, авторизуйтесь.

Возврат к списку


Владимир ТурманУважаемые коллеги!

Приветствую вас

С вами главный редактор журнала доверенный советник Владимир Викторович Турман.

Мы информируем вас о том, что приложение к журналу "Доверенный Советник" будет с июня 2013 года выходить в новом формате. Теперь в нем будут практические советы по развитию бизнеса, по трем ключевым вопросам – это:

Построение альтернативных внеконкурентных бизнес моделей;

Модель внутреннего предпринимательства: как наемнику стать собственником;

Вечерняя школа менеджеров консультационных продаж: Как перстать заниматься "впариванием" и сделать так, чтобы клиенты выстраивались к вам в очередь;

Для того чтобы, еженедельно получать полезные и практичные идеи для развития вашего бизнеса подпишитесь на наш online журнал «ИДЕИ ДЛЯ БИЗНЕСА: СОЗДАНИЕ И РАЗВИТИЕ»:

Сразу же после подписки вы получите в качестве подарка три семинара стоимостью 3 900 рублей:
  • FACEBOOK ЭТИКЕТ: Основы правильного позиционирования и продвижения в социальных сетях
  • ТАЙМ МЕНЕДЖМЕНТ для супер занятых
  • О МАРКЕТИНГЕ ПРОСТО: Что должен знать руководитель о маркетинге и маркетологах до того, как вложит следующий рубль в рекламу, или примет на работу одного из них  
Нажмите на баннер ниже и заполните представленную форму, чтобы подписаться на электронного приложение "ИДЕИ ДЛЯ БИЗНЕСА: СОЗДАНИЕ И РАЗВИТИЕ"
Подписаться на новые идеи
Здесь вы можете подписаться на электронное приложение к журналу "Доверенный советник" - "ИДЕИ ДЛЯ БИЗНЕСА: СОЗДАНИЕ И РАЗВИТИЕ". Введите ваш e-mail и нажмите на кнопку Подписаться.
наверх